Верховная Рада разрешила иностранцам служить в украинской армии

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства».

За данное решение проголосовали 229 народных депутатов.

Инициатором документа стад народный депутат из «Народного фронта» Дмитрий Тымчук.

«Целью проекта определено улучшение боеспособности ВСУ и уменьшение человеческих и финансовых потерь Украины, которые являются следствием боевых действий на востоке страны, путем предоставления права иностранцам и лицам без гражданства проходить военную службу (по контракту) в ВСУ», – говорится в пояснительной записке к документу

Кроме того, отмечается, что за счет иностранцев, которые войдут в ряды украинской армии, снизится потребность в мобилизации граждан, а также уменьшатся расходы на различные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам и семьям погибших.

Для прохождения службы иностранные граждане должны будут заключить контракт с Минобороны Украины.

Напомним, ранее Рада разрешила военным заключать контракты на полгода. Краткосрочные контракты могут заключать срочники; военные, отслужившие по мобилизации не менее 11 месяцев; демобилизированные во время особого периода.

армия, Верховная Рада, ВСУ, иностранцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER