При обыске в “Укрэнерго” изъяли 38 тыс. долларов

Также правоохранители обнаружили 300 тыс. грн

В компании "Укрэнерго" во время обыска изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность предприятий, которые принимали участие в государственных закупках, печати, компьютерная техника, флеш-накопители, $37,8 тыс. и 300 тыс. грн.  Об этом сообщили в департаменте противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины.

"Осуществляется оперативное сопровождение досудебного расследования в уголовном производстве, открытом Генеральной прокуратурой по ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191 УК Украины, по факту хищения должностными лицами ГП НЭК "Укрэнерго" государственных средств путем организации закупок товаров, работ и услуг у подконтрольных предприятий по завышенным ценам", – отметили в МВД.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица ГП НЭК "Укрэнерго" в течение 2010-2014 годов, вступив в предварительный сговор с руководителями коммерческих структур, организовывали конкурсные торги по закупке товаров, работ и услуг у подконтрольных предприятий по завышенным ценам. Разворованные таким образом государственные средства чиновниками были легализованы и использованы для собственного обогащения, отметили в МВД. 

Кроме того, обыски проводятся по месту работы и жительства должностных лиц "Укрэнерго" и руководителей коммерческих структур". Решение о дальнейшей судьбе чиновников в ближайшее время будет принято Генеральной прокуратурой.

Напомним, утром 5 октября в главном здании НЭК "Укрэнерго" правоохранительные органы проводили обыск.

обыск, Укрэнерго, хищения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER