Крымчанам придется доказывать смерть родственников в украинском суде

Жителям аннексированного Крыма придется доказывать смерть родственника в украинском суде. Только таким образом они смогут вступить в право наследования.
 

Так, в соответствии с украинским законом "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", деятельность в Крыму российских структур и выдаваемые ими документы "братским" государством не признаются. Соответственно — и наследство оформить не получится.

Однако, как говорят юристы, практика таких дел уже существует и лазейка есть.

По их словам, единственная возможность унаследовать украинское имущество умершего родственника-крымчанина — доказать его смерть через украинский суд. Наследники приносят в суд выданное в Крыму свидетельство о смерти. Сам документ судья, конечно, признает недействительным, однако факт смерти подтверждает. И уже с данным решением суда родственники могут идти оформлять документы на вступление в право наследования.

На все действия у наследников не так много времени — за полгода после смерти родственника они должны подать заявление о вступлении в наследство. Затем у них есть пять лет, чтобы пройти все процедуры и получить во владение нажитое умершим. Если за пять лет  не получается вступить в наследство, недвижимость приобретает статус выморочного имущества, то есть отходит муниципальным властям, то есть государству.

 

Источник: Новости Севастополя

наследство, смерть, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER