Одесский морпорт не смог отсудить у Дмитрия Фирташа 8,5 млн грн убытков

ГП “Одесский морской торговый порт” не смогло взыскать 8,52 млн грн с ООО “Морской специализированный порт Ника-Тера” за повреждение и частичное уничтожение мобильного крана, переданного в аренду. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Николаевской области, пишут Наші гроші.

Как отмечается, в 2007 году государственный порт передал в аренду “МСП Ника-Тера” мобильный кран. По состоянию на начало 2015 стоимость арендованного крана оценивалась в 24,05 млн грн.

5 февраля этого года на кране случился пожар. В результате повреждено оборудование двигателя машинного отделения крана, а также уничтожено отдельные узлы и агрегаты. Возможной причиной пожара была неисправность механизмов агрегата, пишет издание.

Государственный порт, опираясь на экспертную оценку, установил свои убытки в размере 8,52 млн грн. Государственный порт утверждал, что именно “Ника-Тера” как арендатор отвечает за сохранность имущества, должен осуществлять меры противопожарной безопасности.

Однако суд иск не удовлетворил, поскольку не получил доказательств невыполнения “Ника-Тера” обязательств по договору.

Сам факт пожара арендованного имущества, по мнению суда, не может свидетельствовать о несоблюдении “Ника-Тера” условий его эксплуатации и содержания. Напротив, фирма представила документы о регулярном техобслуживание и проверку крана.

Кроме того, по договору аренды 2012 “Ника-Тера” имел застраховать кран на 14,93 млн грн.

Установлено, что кран застраховало ЧАО “Страховая компания “Саламандра-Украина”. Таким образом, суд решил, что возмещать убытки должен страховщик.

“МСП Ника-Тера” принадлежит структурам миллиардера Дмитрия Фирташа. Далее договор аренды неоднократно продлевался.

Крупнейшим акционером “Саламандра-Украина” с долей 25% является кипрская компания “Pitalovo Limited”. Еще почти по 10% имеют председатель правления Роман Маленко и глава наблюдательного совета Юрий Явтушенко.

суд, Фирташ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER