Сегодня стартовали крупнейшие военные учения НАТО

В субботу, 3 октября, войска стран-участниц НАТО начинают обучение Trident Juncture, которые должны стать крупнейшими маневрами с 2002 года. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на информационное агентство dpa.

Целью учений является испытание способности Североатлантического союза реагировать на усиление военной активности России.

"Цель учений – тренировка наших сил, повышение их готовности, и убедиться, что наши союзники могут безупречно работать вместе", – отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Представители Альянса также отмечают, что учения не направлены против России, даже, несмотря на украинский кризис, который ухудшил отношения между Москвой и Западом, которые достигли худшего уровня со времени завершения Холодной войны.

"Теоретически, если бы мы хотели эскалации ситуации с Россией, мы могли бы подвинуть эти учения на восток Европы. Но мы этого не сделали", – отметил генерал-лейтенант Бундесвера Рихард Россманит.

Как сообщается, практическая часть учений продлится с 21 октября по 6 ноября на территории Италии, Португалии и Испании, а также в акватории Средиземного моря и Атлантического океана.

В маневрах примут участие 36 тысяч военнослужащих и гражданских лиц, 130 самолетов, 16 вертолетов и 60 кораблей и подводных лодок. Кроме того, к учениям привлекут представителей 14 стран-партнеров и наблюдателей.

Более того, наблюдать за ходом учений пригласят и Россию.

военные учения, НАТО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER