Только 16% россиян хотят принять жителей ДНР и ЛНР в состав России

Россияне считают необходимым поддерживать жителей ДНР и ЛНР, но принимать их в состав Российской Федерации не хотят. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, – пишет "Корреспондент".

"О том, что среди ополченцев Донбасса больше российских добровольцев, нежели украинцев, сегодня говорят чаще, чем год назад: если в июле 2014 года так считали 5%, то в сентябре 2015 года – 15% респондентов. Однако большинство опрошенных (66%) все же уверены, что отряды ополчения ДНР и ЛНР состоят преимущественно из жителей региона и других областей Украины (в июле 2014 года – 88%)", – говорится в данных опроса.

Треть россиян (31%) советует российским властям соблюдать нейтралитет, не занимая ни сторону киевских властей, ни сепаратистов.

При этом каждый четвертый опрошенный (26%) считает необходимым признать их независимость. Другие выступают за более активную поддержку: 12% – помощь в расширении автономии, 16% – принятие их в состав Российской Федерации.

Только 3% россиян высказались о необходимости помочь ему вернуть контроль над Донбассом.

Большинство респондентов (74%) убеждены, что мирные переговоры и замораживание конфликта находятся в интересах России, пусть и путем уступок и финансовых потерь.

10% опрошенных россиян считают приемлемым вариант "войны до победного конца".

В то же время 73% россиян выступают за дальнейшее оказание гуманитарной помощи Донбассу.

Прекращение поставок продовольствия и медикаментов поддерживают 19%.

Опрос ВЦИОМ был проведен 5-6 сентября 2015 года. Социологи опросили 1,6 тысяч человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Отметим, что 12 сентября президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о присоединении самопровозглашенных республик на востоке Украины "серьезный и не решается на улице, и не Россией".

Путин настаивает на прямом диалоге между сепаратистами и Киевом, называя его единственным способом решить конфликт на востоке Украины.

ДНР, ЛНР, опрос, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER