Иран призвал в ООН расследовать давку в Мекке

Президент Ирана Хасан Роухани в своей речи в ООН призвал расследовать давку, которая произошла в четверг во время ежегодного хаджа в Мекку, передает УНН со ссылкой на ВВС.

В четверг недалеко от Мекки, в долине Мина, в давке погибли по меньшей мере 769 человек, еще 934 пострадали. Среди погибших были 130 иранцев.

Это не первая трагедия такого рода в истории паломничества в Мекку, но самая масштабная за последние 25 лет.

Роухани в своей речи назвал это событие "неистовым".

Иран и некоторые другие страны уже обвинили власти Саудовской Аравии в том, что те не обеспечили надлежащих мер безопасности для паломников.

В ответ верховный муфтий Саудовской Аравии заявил, что никто не мог предотвратить давку паломников.

Властям Саудовской Аравии также пришлось опровергать сообщения о том, что давку во время хаджа, унесшей жизни более 700 паломников, спровоцировало перекрытие дорог для проезда кортежа высокопоставленных лиц.

Министр внутренних дел страны назвал подобные утверждения злонамеренными и абсолютно лживыми, обвинив в распускании слухов государственные СМИ Ирана.

У активного возмущения иранских политиков есть и политические мотивы, связанные с обострившейся борьбой двух стран за влияние в регионе, отмечают корреспонденты.


Напомним, давка в ходе ритуала избиения камнями шайтана во время празднования Курбан-байрама произошла в пригороде Мекки 24 сентября.

погибшие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER