Российские телевизионщики шпионили на границе с Крымом – херсонский “Правый сектор”

На КПП «Чонгар» на административной границе с Крымом украинские правоохранители задержали корреспондента российского телеканала «НТВ». Об этом сообщил представитель «Правого сектора», участник акции по гражданской блокаде Крыма Алексей Бык.

– Около 20:00 заметили женщину, которая тайком пыталась сфотографировать украинский блокпост и лица активистов, которые на нем дежурили. Проверка документов показала, что она является журналисткой российского телеканала «НТВ». Ее сопровождал водитель, который является гражданином Украины, – говорится в сообщении. 

Журналистку и водителя задержали, хотя в «Правом секторе» подозревают, что еще один человек из этой съемочной группы успел скрыться.

В то же время пресс-служба российского канала утверждает, что женщину задержали не украинские правоохранители, а «группа не представившихся людей»:

– Вечером 24 сентября на границе Украины и Крыма в районе города Каланчак группой людей, не предъявивших никаких документов, была задержана корреспондент «Центрального телевидения» Екатерина Воронина. Она вместе с украинским оператором-стрингером по редакционному заданию снимала материал о блокаде полуострова «Правым сектором». Задержавшие журналиста «НТВ» люди даже не подпустили ее к пограничному пункту. При этом нужно отметить, что Екатерина Воронина абсолютно официально пересекла российско-украинскую границу, прилетев из Москвы в Одессу».

В свою очередь сама журналистка Екатерина Воронина описывает ситуацию так:

– Меня задержал «Правый сектор». Я спросила: «Уполномочены ли вы меня задерживать? Я имею российский паспорт, я имею право пройти границу». На что они сказали: «Вот как раз с российским паспортом вы границу пройти не можете». В течение двух с половиной часов нас удерживали на месте, при этом бесконечно оскорбляя и унижая, отбирали личные вещи, в том числе мобильный телефон и мой паспорт.

QHA обратился за комментарием насчет «оскорблений» журналистки к представителю «Правого сектора» Алексею Быку.

– Задерживали эту женщину украинские правоохранители. Они же контролировали момент ее передачи сотрудникам СБУ. Вели себя с ней абсолютно корректно, мы опубликовали видео, где есть все подробности задержания, и вы можете убедититься в этом, – пояснил активист.

Источник: QHA

крым, Чонгар, шпионаж

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER