Эмигрант из Америки попал в Николаев: в Южном Буге выловили редкого голубого краба

В сети рыбаков, осуществляющих промысловый лов в Днепро-Бугском лимане, попался голубой краб. Об этом сообщили в пресс-службе Главрыбвода.

Так, специалистами рыбохраны было определено, что в орудиях лова рыбаков находился голубой краб, родиной которого являются восточные побережья Северной Америки.

«С развитием торгового флота голубой краб с балластными водами судов распространился в многих морях, в которых раньше не жил. В Черном море первые упоминания о голубом крабе были еще в 1967 году, где его было выловлено в единичном экземпляре у берегов Болгарии. После этого официально зафиксировано вылов еще 4 экземпляров в Азовском море и Керченском проливе в 2006 и 1975 году соответственно. На родине мясо голубого краба считается деликатесом и добывается в относительно больших объемах», – отметили в Главрыбводе.

В наших водоемах данный «эмигрант» требует определенных условий существования: температурного и гидрохимического режимов акваторий.

Специалисты рыбохраны выловленный экземпляр голубого краба передадут в аквариумы Скадовского дельфинария.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER