Власти курортного села на Херсонщине признают наличие там «крышевания» стихийной торговли

Люди, промышлявшие во время курортного сезона незаконной торговлей в селе Железный Порт (Новофедоровский сельсовет, Голопристанский р-н. Херсонской области), делали это с разрешения местных предпринимателей, имевших в собственности или в пользовании земельные участки в зоне отдыха.

Об этом корреспондентам «Центра журналистских расследований» рассказал заместитель Новофедоровского сельского головы Владимир Каминский.

«Да, люди договариваются с теми, у кого есть официальный землеотвод: «У тебя ж тут оформлена земля, а можно я возле тебя постою?». А тот возле себя «точку» поставить разрешает, но, естественно, за определенную плату. Никто же никого там даром ставить не будет. Вот так они размещаются. Конечно, не все. Есть и те, которые действуют самовольно», – сказал чиновник.

В разговоре с журналистами ЦЖР один из торговцев рыбой на набережной в Железном Порту рассказал, что для того, чтобы «спокойно» отработать сезон на курорте, предприниматель вынужден заплатить, а если «не будешь платить – не будешь стоять вообще» – такой ультиматум здесь выдвигают желающим заработать мелкой торговлей.

«Тысяча долларов за квадратный метр за сезон – становись и торгуй», – добавил собеседник.

Более подробно о ситуации в селе Железный Порт, а также о том, кто наиболее обогатился в результате прошедшего курортного сезона, читайте в нашем расследовании «Золотые пески Железного Порта».

Расследование проведено при поддержке Международного фонда "Возрождение".

Железный Порт, курорт, стихийная торговля

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER