На предприятиях Национальной академии аграрных наук Украины выявлены нарушения на 13,9 млн. грн.

 

Госфининспекция в Николаевской области проведены ревизии предприятий, входящих в сферу управления Национальной академии аграрных наук Украины – ГП ОХ "Элита", ГП ОХ "Реконструкция", ГП ОХ "Агрономия" и ГП ОХ "Зари над Бугом", по результатам которых в течение второго полугодие 2010 года, 2011 год и 9 месяце 2012 года выявлено финансовых нарушений на общую сумму 13,9 млн.грн., сообщает пресс-служба Госфининспекции в Николаевской области.

В частности, в ГП ОХ "Агрономия" и ГП ОХ "Зари над Бугом" выявлены факты безосновательного приобретения семян подсолнечника и нута по завышенным ценам, что нанесло материальный ущерб государству на общую сумму 636,53 тыс.грн.

Оба предприятия приобрели у харьковских предпринимателей продукцию, излишне потратив 376 тыс. грн и 260 тыс. грн соответственно, а те приобрели ее днем ​​ранее у производителя почти в три с половиной раза дешевле. Это свидетельствует о том, что руководители государственных предприятий участвуют в схемах вывода из оборота предприятий значительных сумм государственных средств в пользу посредников.

Настораживает факт, что указанные операции осуществлены после прихода к руководству одного из указанных предприятий выходца из Харьковской области, не исключает общности интересов.

Зерновые сделки обнаружены и в ГП ОХ "Элита", которое обязалось поставить за форвардным контрактом ноября 2012 в Аграрный фонд 625 тонн пшеницы на общую сумму 1,08 млн грн и сразу получило 50% аванса. На будущий урожай стороны заключили договор залога. Но несмотря на это, ГП ОХ "Элита" без согласования с Аграрным фондом реализовало полученный урожай озимой пшеницы на общую сумму 458 тыс.грн, а полученные средства потратил на собственные нужды.

ГП ОХ "Реконструкция", которое предоставило в пользование земельный участок, ежегодно мало получать 861 тыс., однако в течение ревизионного периода не насчитывало задолженность, в результате чего недополучил доходов на общую сумму 1,3 млн грн.

По результатам ревизий установлено нарушение требований законодательства по бухгалтерскому учету и государственных закупок на общую сумму почти 10 млн грн.

бюджет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER