Дипломат Егор Божок рассказал об условиях предоставления НАТО своих воинских контингентов Украине

Страны-члены и партнеры НАТО пришлют в Украину свои воинские контингенты, если в Украине будет утверждена миротворческая миссия решением Совбеза ООН.

Об этом сказал и.о. руководителя миссии Украины при НАТО Егор Божок в интервью "Европейской правде".

"В этих вопросах есть четко определенная процедура. Члены и партнеры Альянса, в том числе Украина, посылают свои контингенты для участия в операциях и миссиях Альянса, которые начинаются решением Совета безопасности ООН. Но если в Украине будет утверждена миротворческая миссия решением Совбеза ООН, то я убежден, что страны-члены и партнеры НАТО пришлют к нам свои воинские контингенты", – сказал Божок.

Напомним, ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявляла, что необходимости во введении миротворцев в Украину не будет в случае выполнения минских договоренностей.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что в ЕС на сегодняшний день и в ближайшем будущем невозможно достичь решения о развертывании на востоке Украины политики и миссии ЕС.

В июне Верховная рада приняла закон, которым разрешается приглашать в Украину войска иностранных государств и военных блоков для проведения международных операций по поддержанию мира.

 

НАТО, ООН, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER