Анатолий Ильченко выиграл суд у Центрального РОВД Николаева

Центральный райотдел милиции города Николаева обязан выплатить 500 гривен морального вреда пенсионеру Анатолию Ильченко, которого правоохранители незаконно задержали и продержали в РОВД более трех часов. Об этом говорится в решениях Центрального районного суда Николаева и Апелляционного суда Николаевской области.

В суд первой инстанции Ильченко обратился 13 декабря 2012 года с иском о взыскании с райотдела 3 тысяч гривен за то, что двое сотрудников этого РОВД 19 марта 2010 года незаконно, с применением физической силы задержали его на площади под зданием Николаевского областной государственной администрации с плакатом «Янукович і Круглов – це жахливо», доставили в райотдел, где держали его, не оформив должным образом. Центральный районный суд удовлетворил иск Ильченко частично и обязал райотдел выплатить ему 500 гривен в качестве возмещения морального ущерба.

Однако, райотдел решил оспорить данное решение и подал жалобу в Апелляционный суд Николаевской области, заявив, что решение суда первой инстанции является незаконным и принято с нарушениями материального и гражданского права. Однако, с чем конкретно не согласны в Центральном РОВД, указано не было.

В итоге, Апелляционный суд, рассмотрев доводы сторон, а также заслушав свидетеля задержания Александра Малицкого, в качестве подтверждения слова заявителя, принял решение представителю райотдела отказать, а решение Центрального районного суда оставить в силе.

Сам Анатолий Ильченко, рассказывая корреспондентам о своих судебных разбирательствах с милиционерами обратился ко всем николаевцам с призывом обращаться в суд, если с кем-то милиция обратилась так же, как и с ним. 

Напомним, 10 июля этого года за николаевским пенсионером с плакатом «Пшонка-козел» охранники Генпрокуратуры устроили погоню

Также отметим, что нареканий на незаконную деятельность Центрального райотдела милиции города Николаева становится все больше и больше. Так, в субботу, 3 августа, николаевца после пребывания в этом райотделе доставили в Больницу скорой медицинской помощи с разрывом селезенки

Кроме того, николаевские студенты заявили, что в Центральном РОВД Николаева милиционеры их пытали и «повесили» на них чужое преступление

«Преступности.НЕТ»


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER