ВР утвердила законопроект о реструктуризации внешнего долга Украины

Верховная Рада приняла пакет из трех законопроектов, необходимых для успешного завершения реструктуризации внешнего долга Украины.

Законопроект №3057 принят 307 голосами, №3058 – 309 голосами, №3059 – 308 голосами.

Принятый законопроект №3057 вносит изменений в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" и разрешает новый вид ценных бумаг – "государственный дериватив".

Законопроекты №3058-3059 вносят изменения в Бюджетный кодекс и Налоговый кодекс. В Бюджетном кодексе урегулирован вопрос выпуска, обслуживания и погашения государственных деривативов, а поправки в Налоговый кодекс содержат особые правила налогообложения доходов компаний, являющихся заемщиками по реструктуризируемым гарантированным государством кредитам.

Напомним, в рамках реструктуризации долга Украина выпустит новые ценные бумаги, привязанные к показателям роста ВВП.

Эти государственные деривативы будут предусматривать, что если ВВП Украины к 2020 году достигнет 125,4 млрд долларов США (в 2014 году ВВП Украины составил 1 567 млрд гривен или 130 млрд долларов по тогдашнему курсу), а затем начнет расти быстрыми темпами, то первые пять лет кредиторы смогут получать максимум по 1% ВВП по этим бумагам (это уже больше 1,254 млрд долларов США каждый год), а еще 15 лет после этого – по 40% от прироста ВВП свыше 4%.

Ранее сообщалось, что провал голосования  за законопроект о реструктуризации может привести к дефолту.

Lb.ua

ВР, реструктуризация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER