Херсонские журналисты и общественники почтили память Георгия Гонгадзе общей молитвой

Акция по случаю 15-й годовщины гибели Георгия Гонгадзе прошла в Херсоне.

В акции приняли участие местные журналисты и общественные деятели.

Молитву за упокой всех погибших журналистов прочитал священник, протопресвитер о. Игорь Петренко, клирик православного храма Сретения Господня.

«Помните о силе слова и об ответственности человека, который эту силу использует», – сказал он в своей проповеди и призвал присутствовавших на акции журналистов не становиться «солдатами» информационной войны по примеру их российских коллег.

Участники акции зажгли свечи в память всех журналистов, погибших при исполнении профессионального долга.

Напомним, Георгий Гонгадзе – общественный деятель, украинский оппозиционный журналист, известный своими критическими выступлениями. Основатель и первый главный редактор интернет-издания «Украинская правда». 16 сентября 2000 около 22:30 Георгий Гонгадзе ушел с работы, но дома так и не появился. А 2 ноября в лесу возле Таращи был обнаружен обезглавленный труп. Жена и друзья узнали в нем Георгия. Но окончательного заключения экспертиза еще не сделала.

Убийство Гонгадзе вызвало широкий резонанс в Украине и за ее пределами, особенно после «кассетного скандала», и считается одним из самых громких уголовных дел современной Украины. По самой распространенной версии, к похищению и убийству журналиста причастны высокопоставленные чиновники, приближенные непосредственно к Леониду Кучме, который якобы лично отдал приказ о похищении Гонгадзе.

Акции в память Георгия Гонгадзе прошли во многих городах Украины.

 

акция, Гонгадзе, журналист, память

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER