«Вооружись правдой!»: николаевские журналисты почтили память погибших коллег

Сегодня, 16 сентября, в центре города, возле часовни Святого Николая собрались представители СМИ. Они зажгли свечи в память о своем коллеге Георгии Гонгадзе и других погибших журналистах.

Акция прошла под лозунгом «Вооружись правдой!».

Как известно, в этот день исполняется 15 лет с того дня, когда пропал журналист, Герой Украины Георгий Гонгадзе. В ночь с 16 на 17 сентября 2000 года он вышел из дома в Киеве и не вернулся, а 2 ноября в Таращанском лесу в Киевской области было найдено его тело.  

Журналист, член Независимого медиа-профсоюза Украины Татьяна Локацкая сказала, что на сегодняшний день в Николаеве только одно дело было доведено до суда и человека, препятствовавшего деятельности журналиста, привлекли к ответственности.

Главный редактор интернет-издания «Преступности.Нет» Анатолий Чубаченко признал, что представители СМИ постоянно подвергаются опасности. Поэтому очень важным является соблюдение корреспондентами правил безопасности. Вместе с тем, он подчеркнул, что все нарушители прав журналистов должны нести заслуженное наказание.

Николаевец Виталий Казюка сказал, что корреспондентам, как в Николаеве, так и в других городах Украины, часто приходится работать вместо правоохранительных органов. Однако после разоблачения коррупции и злоупотреблений властью «журналистов наказывают».  

акция, Гонгадзе, журналисты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER