Фитосанитарная служба Одесской области продолжает вымогать деньги, прикрываясь прокуратурой

Члены одесской общественной организации «Рада громадської безпеки» написали обращение к прокурору Одесской области Роману Говде, в котором обвинили чиновника в «крышевании» коррупционных схем в фитосанитарной службе Одесской области. Однако, не смотря на возбуждение уголовного дела, в ведомстве не прекратили требовать взятки.

Вымогательства были организованы руководителем фитосанитарной инспекции Владимиром Мирутенко, назначенным на должность всего 2,5 недели назад, при содействии двух приглашенных им «помощников» – Александра Малюги, начальником технического обеспечения ведомства, и руководителя фитосанитарной лаборатории Т. Фрич.

Не смотря на то, что Мирутенко в 2013 году уже был судим за хищение, это не помешало ему получить одну из самых высокооплачиваемых должностей в регионе и через несколько дней в составе нового коррупционного трио продолжать преступную деятельность.

8 сентября глава организации Марк Гордиенко опубликовал аудиозапись, сделанную в ходе разговора одесского бизнесмена и Александра Малюги, который, не стясняясь, рассказал о схемах и «договорняках», царящих в фитосанитарной инспекции региона, а также назвал своих покровителей – начальника Владимира Мирутенко, а также прокурора Одесской области Романа Говду.

Сам главный прокурор отреагировал на такие заявления возбуждением уголовного дела по факту вымогательства, однако ловкие чиновники так и продолжают организовывать поборы. За исключением того, что состав команды взяточников теперь сократился до 2 человек – после распространения компроментирующей диктофонной записи Александр Малюга был сразу же уволен.

«Фитосанитарная служба Одесской области под руководством ранее судимого регионала Мирутенко В.Н. продолжает издеваться над здравым смыслом и насаждает новые коррупционные схемы», – заявил Марк Гордиенко.

По его словам, теперь ведомство требует от экспортеров 189 тысяч долларов за разрешение на отправку в Египет одного судна, груженного 27 тоннами пшеницы. Как выяснилось, лаборатория умышленно заявила о наличии в зерне бурьяна, что послужило причиной отказа в оформлении и выдаче фитосанитарного сертификата. В то время, когда судно не выпускают из-за жадности госработников, владельцы компании вынуждены нести убытки, в том числе, и за простой груза.

«На прошлой неделе прокуратура Одесской области возбудила дело по факту вымогательства денег подельником Мирутенко Малюгой, но ребята считают, что они «бессмертны». Такие себе Дунканы Маклауды от коррупции», – сказал Гордиенко, анонсировав визит активистов «Ради громадської безпеки» в фитосанитарную службу, который должен состояться сегодня, 15 сентября.

взятка, вымогатели, инспекция, Одесса, Прокуратура, служба, чиновники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER