Из зоны АТО возобновились поставки угля для украинцев

В субботу, 12 сентября, началось движение составов с углем из зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе, после того как на неподконтрольных территориях разблокировали движение локомотивов. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на источник на энергетическом рынке.

«Начиная с субботы, вывозят все – и ДТЭК, и «Центрэнерго», и «Донбассэнерго», – сообщил источник на рынке, пожелавший остаться неназванным.

Ранее, 11 сентября, участники энергорынка на условиях анонимности сообщали о том, что сепаратистские бандформирования блокируют все поставки угля-антрацита из зоны АТО на склады украинских ТЭС. Эту же информацию неофициально подтвердили в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Угрозы со стороны руководства так называемых республик о блокировании поставок украинского угля прозвучали еще во вторник, 8 сентября. Тогда «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на министра транспорта нелегитимной ДНР Семена Кузьменко сообщало, что поставки угля будут прекращены до тех пор, пока Украина не снимет блокаду на поставки горюче-смазочных материалов (ГСМ) и запчастей на неподконтрольные территории.

Отметим, львиная доля угля антрацитовых марок – 50% всех запасов, которые являются топливом для семи украинских ТЭС, из-за боевых действий на востоке оказалась «запертой» на Луганской ТЭС. Всего в Украине запасов антрацита – 1,5 млн тонн, сообщал ранее и. о. главы НЭК «Укрэнерго» Юрий Касич.

По его словам, в августе удалось наладить поставки угля из зоны АТО. Его запасы на складах теплогенерирующих предприятий увеличились, и сейчас недобор до плана составляет всего 0,4 млн тонн – на уровне 1,75 млн тонн. Таким образом, энергогенерирующие компании перестали использовать запасы, а начали их накопление.

Всего для успешного прохождения отопительного сезона стране необходимо 3,5-4 млн тонн угля-антрацита.

 

АТО, отопление, уголь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER