В Николаеве суд над охранником главаря «ДНР» Пушилина начался с драки

Сегодня, 14 сентября, в Николаеве суд над боевиками «ДНР» начался со словесной перепалки, которая перешла в драку между активистами и близкими обвиняемых.​

В Ленинском районном суде судейская коллегия под председательством Николая Олефира рассматривает уголовное производство в отношении двух жителей Николаева: Максима Кривича 1976 г. р. и Вадима Киналя 1994 г. р. 

Они подозреваются в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.258-3, ч.1, ч. 4 ст. 358 и ч. 1 ст. 263 (создание или участие в террористической группе или террористической организации, подделка официальных документов и их использование, незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Мама обвиняемого Максима Кривича

Спор начался между активистами и матерью Максима Кривича, которая заявила, что «ДНР защищает свои права».

Затем в адрес активистов, которые пришли с плакатами: «Где росли, и кто воспитал этих уродов? На кол морали ублюдков!», «Путинских фашистов – за решетку! (в Николаеве не нужна война!)» – посыпались ругательства со стороны обвиняемых. Между общественником Игорем Деревянко и человеком, по всей видимости, из окружения одного из обвиняемых возникла драка. На лице Игоря Деревянко была видна кровь. Обоих дебоширов сотрудники патрульной службы доставили в Ленинский райотдел милиции.

Игорь Деревянко

 

Человек, вступивший в драку с Игорем Деревянко

 

 

 

Анатолий Титусь

 

 

 

 


Слева - Михаил Семерей, по центру - Николай Олефир, справа - Дмитрий ЗахарченкоВ суде процессуальный прокурор Анатолий Титусь сообщил, что по просьбе адвоката Кривича сторона-обвинитель получила ответ из Минобороны. По словам прокурора, обнаруженные в автомобили задержанного Кривича граната РГД-5 и предмет, который является составляющим наступательной осколочной гранаты РГД-5, в свое время получали такие воинские части: А-1479 (г. Ичня Черниговской обл.), А-0981 (с. Лесное Кировоградской обл.), А-4465 (г. Николаев), А-1319 (с. Шабо Белгород-Днестровского р-на Одесской области). Также он подчеркнул, что в Центральном ракетно-артиллерийском управлении Вооруженных Сил Украины было установлено, что перечисленные боеприпасы украденными или потерянными не считаются.

Суд отклонил ходатайство адвоката Кривича с просьбой допросить сотрудников ГАИ, которые и обнаружили подозрительные предметы в машине её подзащитного.

Адвокат Вадима Киналя зачитала его положительную характеристику из СИЗО, где он сейчас находится.

После выяснения всех доказательств суд перешел к допросу подсудимых.

Адвокаты подсудимыхВадим Киналь

По словам подозреваемого Вадима Киналя, он не был гранатометчиком, а на территории Донецкой области находился с мая по декабрь 2014 года просто «из интереса». Он работал разнорабочим, в частности, перевозил продукты. Что касается его фотографий в камуфляже и с оружием в руках на фоне Донецкой ОГА, он заявил, что по его просьбе ему дали форму (кто, так и не сказал – ред.) и он решил запечатлеть себя в таком виде. В ОГА же 20-летний подсудимый оказался из-за того, что там можно было бесплатно поесть.

Вместе с тем он всячески отрицал свое умение пользоваться оружием.

– Мне было интересно. Я никогда не сталкивался с оружием, поэтому не знаю, держал я в руках оружие, или нет. Может, это был макет, – продолжил подсудимый.

Кроме этого, Киналь жаловался на сотрудников СБУ, которые «ворвались к нему домой, ударили в область почек, вынудили подписывать протокол обыска».

Слева - Максим КривичМаксим Кривич на все вопросы о военной службе, военном образовании, умении пользоваться оружием отвечал отрицательно. Однако признал, что работал в охране главаря ДНР Дениса Пушилина.

Кривич высказал пожелание участвовать в обмене пленными и уехать жить в РФ.

 – Уехал к родственникам в Донецк в мае 2014 года, – рассказал Кривич. – Там я был охранником председателя народного совета ДНР Дениса Пушилина. – Я не доверяю украинскому правосудию и хотел бы, чтобы меня поменяли туда, и я бы уехал жить в Россию. 

  

Дебаты по делу назначены на 15 октября.

ДНР, Пушилин, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER