В Херсоне прошла «подпольная» премьера спектакля о геях и лесбиянках. ФОТО. ВИДЕО

Из-за угроз праворадикальных сил херсонская общественная организация «Иная» провела премьерный показ поставленного ее активистами спектакля «Стигма» в «конспиративных» условиях.

 

Из-за инициированной местными праворадикальными организациями кампании против показа спектакля его создателям пришлось перенести время и место премьеры. Мероприятие предполагалось провести днем 13 сентября в одном из херсонских кафе. Однако состоялось оно вечером в конференц-зале «Конгресс-холл».  

 

Изменения публично не анонсировались во избежание неприятных инцидентов. О новом времени и новом месте каждому приглашенному организаторы сообщали лично.

 

На премьеру собрались представители местной интеллигенции, деятели культуры, общественники, журналисты. Присутствовали и представили ЛГБТ-сообщества. На суд зрителей представили спектакль «Стигма» поставленный руководителем организации «Иная» Натальей Астасьевой-Блок по написанной ею же пьесе в популярном сейчас в Украине жанре документальной драмы.

 

«Все монологи и диалоги – слова реальных людей, с которыми я или общалась лично, или читала их посты на форумах и в социальных сетях. Это как сами геи и лесбиянки, так и их родители и друзья», – рассказала автор.

 

Пьеса посвящена проблемам представителей ЛГБТ-сообщества, в первую очередь – отсутствию толерантности среди окружения.

 

После спектакля состоялось его обсуждение, а также дискуссия о том, как в нашем обществе воспринимаются люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией. 

ЛГБТ, спектакль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER