Президент подписал закон, который раскрывает конечных собственников СМИ

Президент Петр Порошенко подписал закон относительно обеспечения прозрачности собственности СМИ и реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания.

Об этом говорится в сообщении АП.

Как отмечается, закон обязывает субъектов информационной деятельности (телерадиовещателей и провайдеров программной услуги) раскрывать информацию о реальной структуре собственности и предоставлять сведения о конечного бенефициарного владельца (контролера) компаний.

Также законом запрещается создание и деятельность телеорганизаций, участником которых являются юридические лица, зарегистрированные в оффшорных зонах, перечень которых определен Кабмином, а также соответствующие физические лица-предприниматели, физические лица и лица без гражданства.

Этот закон также запрещает владеть украинскими СМИ представителям страны-агрессора (России).

Кроме того, на Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания возлагается обязанность предоставлять подробное обоснование всем своим решением относительно выдачи, отказа в выдаче и отказа в продлении лицензий.

Также Нацсовете запрещается вводить какие-либо не предусмотренные законами Украины ограничения ретранслировать программы, которые происходят из стран-участниц Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

Принятие закона должно способствовать решению вопроса прозрачности отношений собственности относительно телерадиоорганизаций и провайдеров программной услуги.

Также введены более четкие и прозрачные процедуры деятельности Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания относительно лицензирования.

Как известно, Рада приняла этот закон 3 сентября.

Порошенко, СМИ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER