В Одесской области милиция накрыла гаишников, выдававших права без экзаменов

В Одесской области работники милиции задокументировали незаконную деятельность своих коллег из ГАИ. Об этом сообщает пресс-служба облУВД.

Работники Управления внутренней безопасности в Одесской области, совместно с представителями ГАИ и НИЭКЦ, с целью проверки выехали в Центры ГАИ по предоставлению услуг, связанных с использованием автотранспортных средств, по обслуживанию Ильичевска и Овидиопольского района, а также Любашевского, Савранского, и Ширяевского районов.

В результате было установлено, что в данных центрах имеют место факты, когда права на управление транспортными средствами выдаются гражданам, которые живут в одном районе, зарегистрированы в другом, учатся в третьем, а экзамены сдают в четвертом районе. При этом на заявлениях о выдаче указанных документов часто отсутствуют подписи как владельцев, так и должностных лиц.

Так, например, гражданин, который учился в Коминтерновском районе, экзамены по ПДД и управлению сдавал в Центре ГАИ, расположенном в Любашевском районе. Фото владельца в базе данных имеет следы деформации, на фото значится отметка печати в правом нижнем углу синего цвета. Это указывает на то, что удостоверение водителя выдавалось без владельца, фото перенесено на удостоверение с фотографии, а подпись сфальсифицирована.

Гражданин, который уже получил удостоверение водителя, пояснил, что сотрудники центра по предоставлению услуг, связанных с использованием автотранспортных средств, по обслуживанию Ильичевска и Овидиопольского района, склонили его к даче денежной суммы в размере 200 долларов США за беспрепятственное получение водительского удостоверения, при этом последний даже не сдавал экзамены по знанию правил дорожного движения.

Также было установлено, что с начала года в указанном подразделении было выдано 3454 водительских удостоверения, то есть в среднем по 400-430 удостоверений ежемесячно, и 313 временных талонов на право управления. Для сравнения: в Ильичевском, Коминтерновском и Котовском Центрах ГАИ – примерно по 150-180 выдач за месяц.

Во время проведения проверки реестров архивных дел обоих центров и оснований регистрации транспортных средств было установлено, что основная  масса транспортных средств регистрировались без каких-либо документов и оснований для регистрации и, самое главное, – без уплаты средств за услуги.

На новые автомобили, которые регистрировались из автосалонов, нет никаких выплат – за транспортный сбор и в пенсионный фонд.

Государственные номерные знаки, за которые необходимо, согласно законодательству, платить деньги в размере от 20 до 25 тысяч гривен (например, ВН2222; ВН4440; ВН7778 и другие), выдавались без выплат, за получение неправомерной выгоды.

Обнаружено отсутствие подписей владельцев транспортных средств на заявлениях во время регистрации и перерегистрации, отсутствуют подписи граждан, получавших водительского удостоверения.

Следует отметить, что в то время, как по всей территории Украины и Одесской области практически отсутствует специальная продукция (бланки техпаспортов, удостоверений водителя, государственные номерные знаки, голографическая пленка) в Центрах ГАИ, в которых проводились проверки, вся продукция в наличии в большом количестве. Следственными действиями было установлено, что сотрудники данных центров за неправомерную выгоду регистрировали автомобили и выдавали водительские удостоверения, в то время, как более 200 граждан не получали соответствующие услуги и ждали по несколько месяцев.

Кроме того, во время проверки бланочной продукции в Центрах была выявлена недостача бланков водительских удостоверений. Объяснить их отсутствие работники не смогли.

В настоящее время полученные в ходе проверки материалы переданы в прокуратуру Одесской области для принятия законного решения.

 

взятка, водитель, ГАИ, милиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER