В Украине появится должность заместителя губернатора по вопросам децентрализации

Кабмин планирует ввести должности заместителя губернатора по вопросам децентрализации.

Об этом заявил вице-премьер регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время встречи с членом делегации парламента Чехии в ПАСЕ Кристиной Зеленковой в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Правительство также примет решение о введении дополнительной должности заместителя председателя областной государственной администрации, который будет отвечать исключительно за внедрения реформы децентрализации, будет заниматься координацией с органами местного самоуправления и подготовкой стратегии развития регионов и инвестиционными проектами", – сказал он.

Он добавил, что "только благодаря политической воле президента Украины, председателя Верховной Рады Украины и всего правительства украинские власти смогли достичь этого уровня в проведении реформы децентрализации".

Вице-премьер также напомнил, что Совет Европы поддержал инициативу Минрегиона по открытию сети офисов с реформы местного самоуправления в Украине, о чем было подписано совместное заявление о сотрудничестве по укреплению местного самоуправления в Украине.

Как известно, в Украине сейчас происходит бурное обсуждение предложенного формата децентрализации. Его поддерживают президент, премьер и спикер, а также большая часть коалиции. При этом против выступают фракции "Батькивщины", "Самопомичи" и Ляшко – последняя из-за этого даже вышла из коалиции.

31 августа после голосования за изменения Конституции в части децентрализации в первом чтении под зданием Рады произошли столкновения,  вследствие которых погибли трое нацгвардийцев.

губернатор, децентрализация, Кабмин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER