Поставщик угля государственного «Центрэнерго» финансирует «ДНР» – СБУ

Служба безопасности Украины обвиняет в финансировании терроризма собственника ЧП "Содействие" (Константиновка Донецкой обл.), являющегося поставщиком угля из зоны АТО на электростанции государственного ПАО "Центрэнерго".

Об этом говорится в определении Октябрьского районного суда Мариуполя от 11 августа 2015 года, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений.

"Финансирование террористической организации (ДНР – ИФ) осуществляется "лицом_2" с использованием комплекса субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных как в Украине, так и за границей, принадлежащих фактически "лицу_2", но для прикрытия незаконной деятельности оформленных на подставных лиц. В том числе, ЧП "Содействие", основателем которого является мать "лица_2", – говорится в судебных документах.

Как указано в Едином госреестре юридических лиц, собственником ЧП "Содействие" является Татьяна Автономова. Ее сын, Дмитрий Автономов, на сайте террористической организации ДНР, значится в качестве руководителя предприятий "Донбассуголь" и "Востокуглемет".

По данным СБУ, "Содействие", в обмен на финансирование ДНР, получило от террористов разрешение на добычу угля на неподконтрольных Украине территориях.

"Содействие", согласно предоставленных ему преференций руководства террористической организации "ДНР" на территории, временно неподконтрольной властям Украины, в т.ч. территории города Тореза, осуществляет добычу угольной продукции (без соответствующего разрешения госорганов Украины) и последующее ее противоправное перемещение на территорию других регионов Украины, где сбывает такую продукцию", – указано в постановлении суда.

По данным СБУ, собственник "Содействия" переводит вырученные за уголь безналичные средства на счета подконтрольных ему компаний за пределами Украины, в частности, ООО "Торговые системы" (Ростов, РФ, зарегистрировано на Евгения Теплова).

"В дальнейшем, переведенные с безналичной формы в наличную денежные средства через неконтролируемые Украиной участки границы с РФ перевозятся на территорию "ДНР", где передаются непосредственно в "Республиканский банк "ДНР" под видом "налогов" и "благотворительной помощи", – говорится в судебных материалах.

Как отмечено в документе, в итоге средства, вырученные за уголь в Украине, распределяются между боевыми подразделениями "ДНР" и используются на закупку военной техники, оборудования, боеприпасов, инженерного оборудования, необходимого для осуществления террористических актов против воинских формирований и властей Украины.

"Из числа валовых поступлений в "бюджет" террористической организации "ДНР" доля финансирования "лицо_2" составляет не менее 20%", – говорится в постановлении суда.

Суд счел аргументы СБУ убедительными и арестовал 37 вагонов с углем марки "А", добытых в интересах собственника "Содействия" для последующей продажи в Украине.

Как сообщалось со ссылкой на официальный ответ ПАО "Центрэнерго" к депутатскому запросу Виктории Войцицкой, ЧП "Содействие" входит в перечень поставщиков угля из зоны АТО на ТЭС этой госкомпании.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что "Центрэнерго" закупает уголь исключительно у поставщиков, предварительно проверенных СБУ.

Интерфакс

СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER