Николаевский горсовет теперь не для людей, а для чиновников и депутатов – распоряжение заместителя мэра Андриенко

С 1 августа 2013 года погулять по коридорам с мягкими коврами здания николаевской мэрии любому желающему не удастся – с этого дня вступает в силу поручение первого заместителя Николаевского городского головы Юрия Андриенко, согласно которому вход в здание мэрии будет разрешен только депутатам и работникам горисполкома. Об этом в сообщил заместитель начальника отдела разрешительных процедур Николаевского городского совета Алексей Пройдисвет.

Корреспондент интернет-издания попробовал войти в здание мэрии в четверг, 1 августа – никто на входе не воспрепятствовал его прохождению в канцелярию. На это Алексей Пройдисвет отметил, что это – «недоработка охраны».

– На самом деле это общепринятая европейская практика и достаточно распространенная в Украине, когда муниципалитет разделяется на две зоны – закрытую и открытую. Открытая зона – это та, где граждане могут свободно обратиться в органы власти за получением тех или иных документов. Закрытая зона – это там, где эти органы власти осуществляют обработку документов, подготовку тех или иных решений, справок, выписок и так далее, – заявил он.

Что касается причин такого решения, Пройдисвет ответил, что ограничение входа в здание горисполкома для граждан связано с реформами.

– У нас сейчас происходит много реформ. В процессе этого реформирования мы пришли к тому, что нужно уходить от кабинетной модели общения с гражданами, и переходить на так называемую сервисную модель. В связи с этим те процедуры, которые осуществляют органы власти в отношении граждан называются административными услугами. У нас сейчас в центре административных услуг ведут прием государственные администраторы, которые осуществляют прием граждан по вопросам, связанным с ведением бизнеса, то есть предпринимательство. Начиная с 1 августа на постоянной основе здесь сидят представители всех служб, всех структурных подразделений горисполкома. У нас здесь 30 рабочих мест, все службы, управления, отделы выделяют своих специалистов. Администрации районов в том числе должны выделить сюда своих специалистов, – отметил заместитель начальника отдела разрешительных процедур Николаевского городского совета.

 

На дверях мэрии еще все по старому и никаких предупреждений о запрете входа…
…кроме посетителей в нетрезвом виде, купальниках и крупногабаритными вещами

 

По его словам, по закону как минимум два раза в неделю прием граждан должен осуществляться до 8 часов вечера.

– Мы пошли чуть-чуть дальше, и у нас каждый день центр работает до 8 часов вечера и в пятницу – с 10 до 16. Приемы начальников управления и департаментов городского совета также будут проводиться в центре административных услуг по графику. Графики, собственно, те, которые ранее были установлены, – добавил Пройдисвет.

Однако, стоит отметить, что новых стендов, информационных бюллетеней в холле центра административных услуг, расположенном в третьем подъезде горисполкома, 1 августа не появилось. То есть узнать, когда принимает тот или иной начальник пока невозможно, так как вход в мэрию уже закрыт, а графиков в центре админуслуг еще нет.

– Пока графики еще не размещены, у нас в процессе. Мы некоторые стенды уже успели разместить, некоторые стенды заказали, они в процессе подготовки будут, когда будут готовы, информация будет размещена, – объяснил чиновник.

Что касается массовых мероприятий, проводимых в мэрии – сессия городского совета, заседание исполнительного комитета, собрания, встречи и другое, то, как уверяет Пройдисвет, вход в мэрию на эти мероприятия будет открыт для всех.

–  Эти вещи (сессии, заседания исполкома, совещания в малом зале мэрии  для журналистов остаются открытыми, как и были, и для граждан в том числе. Но это только вот такие публичные мероприятия. У нас не то, чтобы запрещен вход, он у нас ограничен. Это нормальная практика во многих городах Украины, в том же Киеве, где просто так человек не может попасть. Он может записаться на прем к кому-то конкретному. Большинство вопросов, с которыми люди обращаются, они связаны либо с административными услугами, либо с вопросами о доступе к публичной информации, либо подачи жалоб. Этим вопросом у нас занимается отдел по работе с обращения граждан, который точно также работает у нас в центре админуслуг. Если вопросы какие-то специфические, которые выходят за грани этих градаций, тогда уже в индивидуальном порядке люди могут обратиться либо по телефону, договориться со специалистом какого-то отдельного управления и записаться на прием, либо же прийти и с охранниками пообщаться, охранники как-то помогут встретиться с тем или иным человеком, – резюмировал он.

Отметим, что, по словам очевидцев, сегодня уже многих граждан охранники на входе не пускали в здание горисполкома. Тем временем, в самом центре административных услуг по состоянию на 16:00 большинство рабочих мест были пустыми – специалистов от управлений и служб горисполкома там не было.

В свою очередь, как отмечает эксперт ОО «Центр аналитических исследований» Виктория Олейник, органы местного самоуправления имеют полное право ограничивать доступ в свои рабочие помещения. Это находится в их компетенции и разрешено законом. В то же время, по ее словам, по состоянию на 1 августа административные услуги гражданам, судя по всему, не предоставлялись, что является грубым нарушением. 

– Насколько мне известно, с 1 августа представители служб должны уже были переехать в помещение Центра предоставления админуслуг, должно было быть соответствующее постановление от первого заместителя городского головы Юрия Андриенко, но они еще не переехали. Отсюда возникает вопрос – зачем было вводить ограничения по доступу в здание с 1 августа, если на этот день вы еще не были готовы к реализации новых правил работы? – подчеркнула Виктория Олейник.  

 

«Преступности.НЕТ»


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER