Одесская прокуратура подтвердила факты браконьерства в Нижнеднестровском национальном парке

На многочисленные обращения экологов в Минэкологии и правоохранительные органы о масштабном браконьерстве в национальных природных парках Одесской области – «Тузловские лиманы» и «Нижнеднестровский», областная прокуратура впервые отреагировала оперативно, организовав спецоперацию по выявлению браконьерства и других нарушений с участием заявителей и активистов Ирины Выхристюк, Анатолия Жукова и Ивана Русева.

Общественные деятели уже не раз заявляли о том, какие масштабы браконьерства имеют место в Нижнеднестровском национальном природном парке. Однако администрация парка договаривалась со следователями и следствия закрывались.

«После вскрытия нами таких браконьерских точек в национальный парк выезжает департамента заповедного дела Минэкологии Иваненко И. Его подхватывает директор национального парка Н. Роженко, возит его «показывать птичек», отведать ухи и попить водочки, а чиновник браконьерства в парке явно не хочет замечать. На наш официальный запрос в Минэкологии о том, выезжал ли чиновник Иваненко И. в Нижнеднестровский НПП в рабочее время с «проверкой», нам однозначно и официально зам.министра Коломиец С. отвечает, НЕТ, тем самым покрывая очевидную коррупцию. Таким образом, на наши многочисленные обращения о вопиющем браконьерском беспределе в Нижнеднестровском НПП, чиновники Минэкологии реагировать абсолютно не заинтересованы и фактически играют роль крыши в масштабном расхищении природных богатств. Директор парка Н.Роженко до сих пор на своем месте, браконьеры также безнаказанно бороздят воды парка и платят дань за беспредел, поддерживая коррупционную пирамиду, местные рыбаки возмущены, а браконьерские сети продолжают добивать водные живые ресурсы в водах национального парка, нанося огромный ущерб государству», – уверен Иван Русев.

Однако, многочисленные успокоительные заверения администрация парка о том, что в там «все чисто», а выявляемые общественниками орудия лова, вообще находятся за пределами парка, и принесены сами общественниками, не остановили опергруппу. Так, на встрече Одесского областного прокурора Р.Говды и и.о.министра С.Курыкина областной прокурор заверил, что прокуратура сделает все, чтобы предоставить факты, о которых пишут экологи.

25 августа группа из облпрокуратуры и УВД в Одесской области выехала в Нижнеднестровский национальный парк, сделала обыск в офисах, а затем вышла на воду, в зону регулируемой рекреации национального парка, где не только браконьерские, но и легальные промышленные орудия лова, запрещены. Там сотрудники прокуратуры опустили кошку (специальный инструмент для поиска сетей) и спустя несколько часов вытянули 114 единиц незаконного лова, в которых было 2796 раков.

«Нанесенный ущерб по официальным «таксам» (1 рак – 45 гривен) составил 125820 гривен. Это только на маленьком клочке акватории парка. А какой невосполнимый ущерб наносится ежедневно государству на всей обширной акватории национального парка? На этом этапе, мы, экологи, выражаем искреннюю признательность правоохранительным органам и лично областному прокурору Говде Р.М., за то, что они честно выполняли свой долг. С этого момента можно сказать, что «лед тронулся». Мы очень надеемся, что и облпрокуратура, и УВД, и Минэкологии теперь уже сделают правильные выводы и развеят наши многолетние сомнения в их правильных деяниях», – сообщил Иван Русев.

браконьеры, национальный парк, Одесская область, Прокуратура, экологи

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER