Украине спишут долг размером в 3,8 млрд. дол.

Украина договорилась с основными кредиторами о списании 20% государственного долга (или 3,8 млрд. дол.). Об этом говорится в документе о параметрах соглашения о реструктуризации государственного долга, которым располагает РБК-Украина.

"Соглашение предусматривает уменьшение суверенного и гарантированного государственного долга на 20% и позволяет немедленно снизить долговое бремя на 3,6 млрд. долл. (3,8 млрд. долл., если такое снижение будет согласовано по гарантированным государством валютным долгам государственных предприятий, а также по евробондам г. Киев)",- говорится в документе.

"Это те 3,8 млрд. долларов, которые Украина не должна возвращать и сможет направить на финансирование наиболее важных для государства направлений – социальных расходов и национальной обороны", – поясняется в документе.

Таким образом, коммерческий долг Украины, а также гарантированный государством и квази-гарантированный долг с около 19,3 млрд. долл. снизился до около 15,5 млрд. долл.

"Это снижает соотношение долга к ВВП приблизительно на 4,3% (по отношению к прогнозируемому ВВП Украины на конец 2015 года, согласно последним угрозами МВФ). Это значительно улучшит платежеспособность страны и ее платежный баланс", – говорится в документе.

При этом отмечается, что процентная ставка по долгам почти не изменилась, и будет составлять в среднем 7,75% (на данный момент она составляет 7,22%).

"Сроки погашения той части долга, что не будет списана, будут перенесены с 2015-2013  на 2019-2027 года. То есть Украина не будет платить основную сумму долга до 2019 года", – отмечается в тексте.

Отметим, премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с журналистами сообщил, что Кабинет министров передаст соответствующий законопроект о реструктуризации долгов в парламент на следующей неделе. После принятия решения в Верховной Раде Украина может приступить к юридическому оформлению реструктуризации.

Он также добавил, что все выплаты по купонам, погашения по которым должны быть в этом году, будут отсрочены.

"Это техническая остановка, как было по "Укрэксимбанку",- сказал Яценюк.

кредит, Яценюк

Комментарии (1)

  • А вы посчитайте проценты. Процентная ставка увеличилась всего на 0,53%. В итоге списанные 3,8 млрд покроются 6 млрд. Это я к тому, что возвращать придется на 2 млрд. больше. А в выигранное время на развитие я не верю.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER