Честных предпринимателей проверять не будут – налоговая

Главное управление Миндоходов в Николаевской области считает, что большинство налогоплательщиков работают честно, а потому доверяет им.

Плановые контрольно-проверочные мероприятия направленылишь на те предприятия, которыесознательно уклоняются от уплаты, или платят не в полном объеме платежи в бюджет, используя схемы уклонения от налогообложения.

Эта система отбора плательщиков для проверок отвечает опыту международной практики и позволяет сосредоточить внимание на тех представителях бизнеса, у которых есть «проблемы с желанием платить налоги».

Такая методика позволяет значительно сократить количество проверок предприятий и малого бизнеса и, напротив, акцентировать внимание на предприятиях с большими доходами и незначительными суммами уплаты налогов.

Главным критерием отбора для проведения проверки было и остается наличие в финансово – хозяйственной деятельности рисков неуплаты необходимых платежей в бюджет.

Результатом нового подхода в работе подразделений налогового аудита является то, что с каждым годом наблюдается сокращение количества проверок. В планы-графики проведения документальных проверок на I – III кварталы 2013 года включены 110 предприятий области, что на 42 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Таким образом, в результате внедрения новой системы отбора плательщиков, повышается уровень добровольной уплаты налогов, значительно уменьшается удельный вес малоэффективных проверок, повышается эффективность проведенных проверок. Доначисления на одну проверку увеличились почти в 2 раза.

С 1 января 2014 года внедряется новый сервис для налогоплательщиков – документальная электронная проверка. Такая проверка будет проводитьсятолько по просьбе налогоплательщика и в определенных случаях.

налоги, налоговая

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER