Как Украина отпразднует День государственного флага

В воскресенье, 23 августа, Украина отмечает День Государственного флага.

В 9:00 Президент Петр Порошенко примет участие в церемонии торжественного поднятия Государственного флага Украины на Софийской площади в Киеве.

В 10:00 при участии мэра Киева Виталия Кличко состоится церемония поднятия флага Украины на мачте у здания Киевского городского совета.

Утром этого же дня Государственный флаг будет поднят во всех областных и районных центрах, всех военных частях и дипломатических представительствах Украины.

Президент также примет участие в открытии на Софийской площади выставки боевых знамен подразделений Вооруженных сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы, принимавших участие в антитеррористической операции (АТО).

На выставке будут представлены более 60 флагов разных форматов.

В 12:00 пройдет общенациональная минута молчания в память о погибших защитниках Украины.

Планировалось, что в этот день в Парке вечной славы в Киеве при участии Президента состоится церемония захоронения погибшего в АТО неизвестного солдата и перезахоронения неизвестного солдата, участника Второй мировой войны.

Однако Порошенко отменил эту церемонию и инициировал публичное обсуждение проекта мемориала борцам за независимость Украины.

Целый день на улице Крещатик и центральных площадях Киева будут проводиться праздничные мероприятия для детей и взрослых, в том числе флешмоб «Подпиши флаг», конкурсы рисунков для военных АТО.

В 19:00 в Национальной опере в Киеве пройдет концерт "Никто, кроме нас".

В это же время начнется концерт современных украинских исполнителей и на Михайловской площади столицы.

К этому дню по инициативе Президента была создана серия социальных роликов о флаге.

Как сообщало агентство, Порошенко призвал украинцев украсить свои дома государственным флагом.

При этом он отметил победную силу украинского государственного флага, подчеркнув, что под его знаменами украинцы обязательно защитят свою независимость, свою свободу и достоинство.

В 2004 году Президент Леонид Кучма своим указом учредил День Государственного флага Украины, который ежегодно отмечается 23 августа.

В 2009 году Президент Виктор Ющенко внес изменения в этот указ, учредив ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.

праздник

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER