КНДР готовится нанести удар по Южной Корее

Северная Корея в субботу начала разворачивать артиллерийские орудия на границе Демилитаризованной зоны.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на южнокорейское агентство "Ренхап".

В настоящее время Северная Корея разворачивает дивизионные пушки калибра 76,2 мм. По мнению агентства, Север готовится к атаке на расположенные с южнокорейской стороны громкоговорители, которые Сеул использует в пропагандистской работе против Пхеньяна.

Как сообщает ТАСС, Корея и США договорились оказать "мощный отпор" северокорейским военным провокациям.

Речь об этом шла в состоявшемся телефонном разговоре начальников штабов РК и США Чой Юн Хи и Мартина Демпси.

"Стороны договорились предпринять различные меры для сдерживания Северной Кореи", – отмечается в документе. Кроме того, Чой Юн Хи и Демпси сошлись в оценках относительно ситуации в сфере безопасности на Корейском полуострове.

В субботу в 17:00 по местному времени истекает срок выдвинутого северокорейской стороной ультиматума – Пхеньян требует от Сеула демонтировать "средства психологической войны" – репродукторы. Если требования не будут выполнены, Пхеньян пообещал, что громкоговорители будут "решительным ударом уничтожены" армией КНДР.

Южная Корея уже отказалась выполнять требования Севера. А КНДР вновь обратилась в ООН с просьбой о созыве экстренного совещания СБ по поводу совместных учений США и Кореи, которые Пхеньян называет "провокациями".

КНДР, Северная Корея, США, Южная Корея

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER