Преподаватель университета имени Т. Шевченко служит в АТО в подразделении николаевской 79-й отдельной аэромобильной бригады

Доцент кафедры древней и новой истории Украины Киевского национального университета имени Шевченко Александр Надтока сейчас занимает должность гранатометчика в одном из подразделений николаевской 79-й отдельной аэромобильной бригады.

43-летний воин-десантник с товарищами защищает мариупольское направление зоны АТО, сообщает газета "Приазовский рабочий".

Несмотря на то, что на него как на преподавателя престижного вуза постоянно «давили» в деканате и пугали увольнением с работы, если он уйдет воевать, это не остановило настоящего борца за свободу.

«Я – кандидат исторических наук и хорошо разбираюсь в истории нашего народа. Украинцы – это чисто европейская нация с уникальным менталитетом, в основу которого заложено трудолюбие. Точно знаю, что только в союзе с цивилизованными странами мы будем развиваться и процветать. Поэтому я всегда действую по совести и делаю все возможное, чтобы мои дети жили в свободной и демократической стране», – рассказал Александр Надтока.

Своей службой в высокомобильных десантных войсках он очень гордится. В первые дни ношения униформы с эмблемами ВДВ сослуживцы дали Александру позывной «Профессор». Такое уважение он заслужил за то, что в короткий срок овладел основами военного дела и научился хорошо стрелять из гранатомета типа РПГ-7В.

«За 10 месяцев военной службы я выполнял боевые задачи у административной границы с Крымом, потом уже на Донетчине защищал Мариуполь, Новоселовку и Широкино. Часто мне приходится подниматься ночью и по тревоге уходить на поиски диверсионно-разведывательных групп. И все же это почетная работа – свой народ защищать», – считает защитник Мариуполя.

 

79 бригада, АТО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER