ГПУ проведет обыск на Николаевском авиаремонтном заводе в рамках расследования продажи двух бомбардировщиков

Генпрокуратура расследует обстоятельства продажи Украиной в 2013 году двух стратегических бомбардировщиков ТУ-95 МС, способных нести ядерное оружие. В рамках этого ГПУ проведет обыски всех помещений и площадок концерна «Укроборонпром» и госпредприятия «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП».

Об этом пишет «Первая инстанция» со ссылкой на определение Печерского райсуда Киева от 24 июля.

Данным определением суда ГПУ было дано разрешение на эти обыски, а также на доступ к документации, находящейся в Центре учета избыточного военного имущества Вооруженных Сил Украины.

Санкция предоставлена в рамках расследования уголовного преступления, связанного с незаконным отчуждением имущества Минобороны – самолетов ТУ-95МС 1987 года выпуска (заводские номера 100211732386 и 1000212733144).

Самолеты могли быть проданы во второй половине 2013 года – январе 2014 года. На это указывает датировка документов, которыми интересуется прокуратура.

«Так, ГПУ получила право на доступ к: договорам комиссии об отчуждении и реализации военного имущества на внутреннем рынке от 10 июня 2013 года; договору купли-продажи от 12 июня 2013 года; акту приема-передачи ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» к ООО «Авто-Трейд Украина» ТУ-95МС от 12 июля 2013 года; акту приема-передачи ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» в ГП «НАРП» самолета ТУ-95 МС, и авиадвигателей от 21 января 2014 года; доверенностям ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» на физлицо от 5 июля 2013 года на получение от ГП «НАРП» ценностей от 10 июня 2013 года; техдокументации к самолетам; служебной переписке Центра учета избыточного военного имущества ВСУ по поводу отчуждения самолетов; документам, подтверждающим зачисление средств от реализации», – говорится в сообщении.

Компания «Авто-Трейд Украина», упоминаемая в материалах следствия была создана в 2010 году в Днепропетровске. Ее учредителями являются два украинца: Александр Денисенко и Игорь Циганков.

Ту-95 — стратегический бомбардировщик-ракетоносец, способный нести ядерное оружие. Серийный выпуск начался в 1955 году. В дальнейшем был создан стратегический самолет-ракетоносец Ту-95МС — носитель крылатых ракет большой дальности.

В конце 90-х годов Украина передала России три Ту-95МС в счет уплаты долга за газ.

Ранее Центр журналистских расследований писал о том, как  Николаевский авиаремонтный  завод «НАРП» для ремонта военно-транспортного самолета Ил-76МД вместо новых агрегатов поставили списанные запчасти.

ГПУ, НАРП

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER