Преподаватели николаевского университета обвинили своего коллегу в коррупции

Восемь уже бывших и еще действующих преподавателей кафедры технологий судового машиностроения Национального университета кораблестроения имени Адмирала Макарова написали ряд жалоб в Министерство образования и науки Украины и Генпрокуратуру с обвинениями в адрес бывшего заведующего кафедры, доктора технических наук, профессора Алексея Каирова в коррупции.

Так, сотрудники кафедры во главе с ее доцентом Анатолием Москалевым утверждают, что Алексей Каиров, будучи заведующим кафедры технологий судового машиностроения, систематически вымогает у студентов большие деньги за сдачу дипломных работ, экзаменов и задолженностей. Как указано в заявлении, за диплом бакалавра Каиров берет 300 долларов США, специалиста – 600 долларов, а магистра – 700-750 долларов.

– Действия Каирова провоцируют студентов полностью прекращать посещение занятий, никаких знаний они не получают, а успешно покупают пустые бумажки с абревиатурой диплома бакалавра или специалиста у Каирова А.С. При этом договорные стороны остаются довольны одна другой: одна сторона делает вид, что учится, вторая – что учит, – указывают действующие и уже бывшие коллеги профессора Каирова.

Как утверждают преподаватели, сдать экзамен у Алексея Каирова стоит 600 гривен, ликвидировать задолженности по дисциплинам – от 300 гривен до нескольких тысяч, в зависимости от количества долгов.

– Таким образом, начиная с 3-4 курсов студенты практически целыми группами прекращают посещать занятия в университете, хотя благодаря купленным высоким оценкам продолжают получать стипендии, которые тратят на оплату услуг Каирова А.С.

Кроме того, Анатолий Москалев и его коллеги заявляют, что Алексей Сергеевич, будучи заведующим кафедры ТСМ, забрав себе старые дипломные проекты уже выпустившихся студентов, организовал их тиражирование и продажу. То есть, по их словам, он за деньги предлагает студентам взять старый диплом, скопировать его и представить на защите как свой.

– Когда в моих группах студентов, до 15-20% человек, которые не могли сдать экзамен, к своему изумлению я узнавал, что они получают стипендию. А перед этим происходило очень простое: Каиров вызывал меня в свой кабинет, клал стопку зачеток и ведомость. И говорил: «Ваша обязанность переписать – вот тут карандашом поставлены оценки, вы оформите это, как положено». Потом, ухмыляясь, студенты говорили: «Напрасно вы не захотели скромных услуг, Алексей Сергеевич все порешал», хотя там везде стоит моя подпись… Я потерял бы работу, если бы я отказался. Моя задача была поставить подпись и взять на себя ответственность за наличие знаний, которых у них (у студентов, -ПН) не было, – говорит кандидат технических наук Игорь Шевченко, один из подписантов указанного заявления.

По его словам, Каиров распределял между преподавателями студентов, готовящих дипломы, но преподаватели в итоге их в глаза не видели, так как завкафедры сам «решал с ними вопрос», а дипломным руководителям только лишь давал документы на подпись.

– Алексей Сергеевич в приказном тоне заявил, что я обязан буду всего лишь на всего подписать титульные листы и подписать у них в дипломах то, что я был у них дипломным руководителем… Я был членом государственной аттестационной комиссии, и наблюдал, как эти дипломы на протяжении трех лет были похожи один на один без малейших изменений. То есть это просто ксерокопия предыдущих работ, только с измененными фамилиями и фамилиями руководителей этих дипломных проектов, – утверждает Шевченко.

После того, как это заявление «дошло» до Сергея Рыжкова, ректора НУК, депутата Николаевского областного совета, избранного от Партии регионов, кафедра ТСМ была объединена с другой кафедрой, в результате чего Алексея Каирова лишили должности заведующего кафедры.

 

Сам Алексей Каиров все обвинения в его адрес отрицает, а заявление своих настоящих и уже бывших коллег называет клеветнической бумагой. Причина написания такой жалобы, по мнению экс-завкафедры, состоит в том, что группа преподавателей обижена на Каирова за то, что он забрал у них учебную нагрузку и ставки. При этом, стоит добавить, именно по этому факту по статье «Самоуправство» Уголовного кодекса Украины Заводский райотдел милиции города Николаева открыл уголовное производство в отношении Каирова.

Преступности. Нет

НУК, университет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER