Защита Януковича обжаловала решение ГПУ: экс-президент на допрос в Киев не приедет

Защита Виктора Януковича обжаловала решение Генеральной прокуратуры Украины о заочном досудебном расследовании, экс-президент на допрос в Киев не приедет.

Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк в эфире Hromadske.tv.

"Подобное решение могло быть вынесено, если бы Янукович находился в международном розыске. Розыск был остановлен, не было оснований для вынесения таких решений. В случае отказа нашей апелляции, мы обратимся в ЕСПЧ", – сказал адвокат.

По его словам, дата заседания, на котором будет рассматриваться жалоба от защиты Януковича, будет известна в понедельник.

Сердюк сообщил, что Янукович не сможет присутствовать на допросе 11 августа в Киеве.

"Следствие ГПУ было проинформировано о наличии уважительных причин неприбытия на следственные действия", – заявил он.

"На повестку, которая была опубликована, мы также дадим надлежащий ответ ГПУ. Это будет сообщение о наличии уважительных причин неявки на следственные действия со ссылкой на статью 138 КПК", – сказал адвокат.

"Он не сможет быть из-за угрозы его жизни и здоровью", – заявил он.

При этом адвокат заверил, что Янукович готов давать показания по месту своего пребывания – путем видеоконференции.

Как известно, Генеральная прокуратура Украины официально вызвала Януковича на 11 августа, на 11:00 для проведения следственных и процессуальных действий, опубликовав вызов в газете "Урядовий кур’єр" и на своем сайте 6 августа.

Генпрокуратура расследует уголовное производство по подозрению Януковича и других лиц в незаконном завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Также ГПУ ведет уголовное производство об узурпации власти экс-президентом Виктором Януковичем, она приобщила к нему и материалы СБУ относительно судей Конституционного Суда.

Кроме того, составлено письменное сообщение Януковичу о подозрении по факту завладения резиденцией "Межигорье".

 

ГПУ, допрос, Янукович

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER