Херсонские энтузиасты буккроссинга пытаются спасти уличную библиотеку. ФОТОРЕПОРТАЖ

«Уличная библиотека» в Пионерском сквере г. Херсона может быть использована как пункт обмена книг.

Об этом шла речь на первом «книжном пикнике», прошедшем в сквере по инициативе энтузиастов буккроссинга (общественное движение: человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот, в свою очередь, должен сделать то же). В качестве подтверждения были продемонстрированы книги, которые прочел и «освободил» уже не один десяток человек.

По словам организатора мероприятия Надежды Букиной, на сайтах, посвященных буккроссингу, зарегистрированы книги, прошедшие уже через нескольких сот читателей и до сих пор пользующиеся успехом и никем не присвоенные.

Как отметили энтузиасты, буккроссинг – наиболее эффективная на сегодняшний день форма работы «уличных библиотек», так как в нее вовлекаются заинтересованные люди, а книги особым образом маркируются. Это, как было сказано, в большей степени способствует сохранению книг: их неохотно принимают для перепродажи и в утилизацию.

Во время «пикника» херсонцы предлагали для обмена принесенные с собой книги (один из участников принес даже полное собрание сочинений Анатоля Франса). Практически все ушли с мероприятия с книгами для прочтения и последующего «освобождения».

книги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER