СМИ: Россия получит 1,2 млрд. евро за расторжение контракта по французским «Мистралям»

Расторжение контракта о поставке двух вертолетоносцев "Мистраль" обойдется Франции почти в 1,2 млрд евро.

Об этом сообщает российская газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники в сфере военно-технического сотрудничества.

"Франция вернет России почти 1,2 млрд евро", – пишет издание.

По словам собеседников газеты, окончательные договоренности о расторжении контракта были достигнуты в ходе переговоров вице-премьера Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по вопросам обороны и национальной безопасности Франции Луи Готье.

Они вступили в активную фазу весной 2015 года и закончились на прошлой неделе, уточнили источники "Коммерсанта", добавив, что одним из самых сложных вопросов было то, какую сумму Франция должна вернуть России.

В частности, сообщает газета, на момент начала переговоров Франция в случае получения документальных подтверждений была готова возместить "расходы и убытки" в размере 784,6 млн евро.

Между тем Россия оценивала свои потери в более крупную сумму: кроме выданного аванса – 892,9 млн евро – туда входили также средства, потраченные на обучение 400 моряков из экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке, и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К. Все вместе составило 1,163 млрд евро, напоминает издание.

Как заявили источники "Коммерсанта", эта сумма будет возвращена полностью.

"К ней добавятся риски и расходы, связанные с демонтажем и с разгрузкой кораблей российского оборудования, поставленного на них в процессе строительства", – добавили они.

Собеседники издания также сообщили, что помогать в этом французам будет группа российских специалистов, которые отправятся в ближайшее время на верфи STX в Сен-Назер.

Как сообщалось, контракт по "Мистралям" официально расторгнут в ближайшее время.

 

Россия, Франция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER