Украина недополучает 50 млрд. гривен из-за коррупции в госзакупках

Из 250 миллиардов гривен, что проходят ежегодно через государственные закупки, по дороге из-за коррупционных схем "теряется" пятая их часть – 50 миллиардов гривен.

Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов и отметил, что реформа госзакупок имеет для Украины макроэкономическое значение.

"Государственные закупки в стране – это 250 миллиардов гривен ежегодно. Из этой суммы не меньше 50 миллиардов гривен ежегодно – это потери как от прямой коррупции, так и от плохой организации процесса. Поэтому наведение порядка в госзакупках – это не просто вопрос улучшения одной из сфер общественной жизни, это действительно вопрос наполнения бюджета, это вопрос получения тех средств, которые Украина может мобилизовать внутри страны, а не получать как финансовую помощь от международных организаций", – сказал Нефедов.


Напомним, Верховная Рада приняла закон, который должен сделать госзакупки прозрачнее. Министерства и ведомства постепенно переходят на электронные закупки. Сам законопроект об электронных закупках внесут в парламент в сентябре, уточнил Нефедов.
 

госзакупки, коррупция, Украина

Комментарии (1)

  • За коррупционные злодеяния – пожизненной, а лучше – смертная казнь. Иначе придется сколько денег тратить для этих проворовавшихся баринов, создавая им комфорт на зоне. А результат их воровства – тысячи смертей преждевременно уходящих из жизни по причине нехватки денег на лекарства, продукты питания. такой мы получили результат от либерализации законов, демократии в обществе, где привыкли пронырливые, ненасытные тырить, тырить, тырить….

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER