В Херсоне с молчаливого согласия городской власти проворачивались квартирные аферы – чиновники

Сотрудники отдела учета и распределения жилья Херсонского горсовета шли на злоупотребления служебным положением, возможно, имея личную заинтересованность.

Об этом заявили на пресс-конференции заместитель Херсонского городского головы Виктор Иванушкин и начальник управления учета и распределения жилья Марина Войтенко (она – на фото).

Чиновники рассказали об итогах служебного расследования результатов работы отдела учета и распределения жилья в период с 2002 по 2014 годы, когда его возглавляла Марина Сластенина.

По словам Виктора Иванушкина, отдел на протяжении 2014 года предоставлял Херсонскому городскому голове Владимиру Миколаенко недостоверные сведения об имеющихся в городе свободных квартирах и комнатах в общежитиях. Так, по словам Марины Войтенко, в ноябре 2014 года в информации, предоставленной мэру, шла речь о трех свободных комнатах, а в информациях, полученных из ЖЭКов, были указаны 115 комнат. То есть, чиновники утаили сведения о 112 свободных комнатах.

Марина Войтенко отметила, что вызывала тревогу и ситуация с распределением квартир:

«По решениям судов в квартиры, находившиеся в коммунальной собственности, прописывались после отъезда ответственных квартиросъемщиков люди, которые значились в решениях как «сожитель» или «дальний родственник». А сотрудники юридической службы горсовета почему-то часто или не появлялись на судебных заседаниях, или появлялись на них, но не возражали против принятых решений. И только дважды городская власть подавала апелляции, при том, что таких дел было более восьмидесяти».

По словам Марины Войтенко, работающей в нынешней должности с января сего года, провести служебное расследование потребовала она, увидев, какое «наследство» оставили ей предшественники. Результаты служебного расследования, как было сказано, переданы правоохранительным органам. Иванушкин и Войтенко предположили, что сотрудники отдела учета и распределения жилья Херсонского горсовета могли иметь личную заинтересованность, и потому шли на злоупотребления.

На вопрос о том, не связаны ли расследование и обнародование его результатов с тем, что Марина Сластенина восстановлена на работе решением суда, Виктор Иванушкин ответил:

«Решение было принято еще в апреле. Но с тех пор Марина Борисовна не появилась в горисполкоме и принесла заявление о восстановлении на работе на основании судебного решения».

жилье, злоупотребления

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER