Власти Афганистана заявили о смерти лидера террористического движения «Талибан»

Власти Афганистана заявили о смерти основателя и лидера исламистского движения "Талибан" муллы Мохаммада Омара.

Об этом сообщает BBC.

По данным официального Кабула и афганской разведки, мулла Мохаммед Омар скончался два или три года назад. Движение "Талибан" пока не подтверждает эти сведения, но обещает в ближайшее время распространить заявление по этому поводу. Ранее неоднократно сообщалось о смерти муллы Омара, но сейчас эту информацию впервые подтвердили источники в афганском руководстве.

Мулла Омар – пуштун по национальности, выходец из семьи бедных крестьян. Обучался исламской теологии, принимал активное участие в войне против советских войск и кабульского режима в 1979-89 годах. В 1994 году основал движение "Талибан", которое в последующие годы установило контроль над большей частью территории Афганистана. После терактов 11 сентября 2001 года в результате военного вторжения НАТО режим "Талибана" был свергнут, и мулла Омар исчез. По данным американской разведки, в последние годы лидер талибов скрывался в пакистанском городе Кветта.

 

Талибан

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER