Прокуратура требует приговорить мэра из Одесской области к 8 годам колонии

Киевский районный суд Одессы заканчивает рассматривать уголовное дело мэра Белгород-Днестровского Игоря Нановского, которого обвиняют в вымогательстве и получении взятки.

Вчера, 27 июля, состоялось предпоследнее заседание. Гособвинение потребовало приговорить обвиняемого к 8 годам лишения свободы и арестовать его в зале суда, пишет «Думская».

Мэр свою вину по-прежнему не признает. Последнее заседание пройдет 3 августа, на котором подсудимый выступит с последним словом перед оглашением приговора.

Напомним, следствие утверждает, что мэр потребовал у владельца ЧП «Автостанция», депутата горсовета Михаила Махнева деньги за нерасторжение коммунальным предприятием «Ассорти» договора аренды земельного участка на Измаильской улице. Там находится конечная остановка маршрутных автобусов.

Махнев с июня 2013-го якобы ежемесячно выплачивал Нановскому крупные суммы. А задержали чиновника 23 января 2014 года, в момент получения последней взятки в размере 8 тыс. грн. Операцией руководил лично тогдашний зампрокурора области Денис Черных, ныне люстрированный. Процесс передачи денег был заснят на скрытую камеру.

Надо сказать, что Махнев вместе с лидером местных регионалов (уже бывшим), нардепом Виталием Барвиненко и руководителем фракции ПР Игорем Хливненко считается злейшим врагом Нановского. Он был в числе тех аккерманских политиков, которые на протяжении 2012-2013-го годов поднимали вопрос о досрочной отставке мэра.

В декабре 2012-го года Игорь Нановский пытался лишить Михаила Махнева депутатского мандата, причем формальной причиной был приговор Белгород-Днестровского горрайонного суда, который признал коммерсанта виновным в мошенничестве, подлоге документов и хищении собственности в особо крупных размерах. В тюрьму, правда, Махнев не сел – ему дали два года условно.

«Это уже вторая судимость этого депутата, первая была в 2002-м году, — рассказывал тогда Игорь Нановский. – На этот раз его наказали за то, что он продавал людям имущество, которое ему не принадлежало. Ущерб нанесен очень большой».

Кроме «Автостанции», Махнев возглавляет дочернее предприятия «Свит-Еко», которое занимается вывозом и утилизацией бытовых отходов.

Сотрудники муниципалитета на условии анонимности рассказали, что за задержанием Нановского мог стоять еще один оппонент городского головы, бывший первый вице-мэр Анатолий Чередниченко, владелец ООО «Исток» и известный спортсмен-пауэрлифтер, двукратный чемпион мира. Якобы Чередниченко, который баллотировался в мэры на последних выборах, по-прежнему собирается занимать кресло руководителя Аккермана, причем эти амбиции активно поддерживает Барвиненко.

взятка, мэр, Одесская область, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER