Международный аэропорт «Николаев» готовят к передаче из областной коммунальной собственности в городскую

Международный аэропорт «Николаев», который находится в областной коммунальной собственности, вскоре будет передан городу.

На заседании исполкома Николаевского городского совета 24 июля городской голова Юрий Гранатуров рассказал о дальнейшей судьбе этого стратегического предприятия. Он отметил, что сегодня аэропорт не отвечает своему прямому назначению: не может принимать современные воздушные суда, обрабатывать грузы, обслуживать пассажиров и приносить доход.

Мэр поручил создать рабочую группу, которая определит рентабельность и дальнейшие перспективы работы аэропорта.

Городской голова сообщил, что нынешний собственник – областной совет – готов дать согласие на передачу аэропорта городу, однако подчеркнул, что примет предприятие в городскую коммунальную собственность «без копейки долгов».

По словам мэра, уже составлен первый бизнес-план развития аэропорта. Согласно ему, ожидается, что предприятие будет обслуживать до 600 тыс. пассажиров и перевозить до 120 тыс. тонн грузов в год. А запуск «воздушных ворот Николаева» планируется на май-июнь 2016 года.

Кроме того, Гранатуров сообщил, что появились «реальные инвесторы», имеющие опыт возрождения киевского аэропорта «Жуляны» и готовые вкладывать средства в развитие николаевского аэропорта.

«Есть группа инвесторов, которых можно считать не потенциальными, а реальными, которые готовы взяться за эту работу, – сказал городской голова. – Их выводы не такие пессимистичные, как были вначале, когда они приезжали изучать потенциал аэропорта. В конце концов, пора ликвидировать транспортную дискриминацию экономически активного населения Николаева. Это напрямую зависит от аэропорта. Мы же не в Зимбабве живем».

аэропорт Николаев, инвесторы, Областной совет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER