Глава Госслужбы по вопросам труда рассказал в Херсоне, к чему привел мораторий на проверки предприятий

В Верховную Раду подан законопроект, согласно которому Госслужба по вопросам труда и Государственная фискальная служба будут выведены из-под действия ранее введенного правительством моратория на проверки предприятий.

Об этом во время визита в Херсон сказал председатель Государственной службы Украины по вопросам труда Роман Чернега.

По его словам, мораторий на проверки привел к тому, что задолженность по зарплате превысила в целом по стране 1,3 млрд. грн. Также если в течение 2014 года в органы Госслужбы по вопросам труда обратились с жалобами на незаконные увольнения около 50 тыс. чел., то в течение только первого полугодия 2015 г. – уже около 48 тыс. Также отмечается рост травматизма, в том числе и смертельного.

Напомним, правительство Украины на заседании 24 июня поддержало предложение Минэкономразвития о продлении моратория на проверки бизнеса до конца 2016 года и приняло соответствующее решение.  

Кроме того, приезжавший с визитом в Херсонскую области председатель Государственной службы Украины по вопросам труда Роман Чернега представил начальника вновь созданного управления Гоструда в Херсонской области Виталия Берлима.

Как отметил Чернега, созданное управление возьмет на себя функции и Госгорпромнадзора, и – частично – санитарно-эпидемиологической службы. Что касается последнего, это – экспертиза гигиены труда, проверка рабочих мест. 

«Мы будем пытаться вернуть доверие к государственным органам, изменить эту ситуацию. Почти во всех областях назначены руководители.

Сейчас к сожалению есть проблема незаконных увольнений, но служба имеет право реагировать только на обращения людей к службе по факту увольнения, на сегодня таких обращений нет», – отметил Виталий Берлим.

По его словам, управление Гоструда в Херсонской области будет работать по кардинально новым принципам:

«Проработав много лет заместителем председателя правления «Херсонгаза» по вопросам охраны труда и промышленной безопасности, я много раз сталкивался с проверяющими. Потому оцениваю работу возглавляемого мною управления не только с позиций его руководителя».

Виталий Берлим пообещал, что управление Гоструда в Херсонской области будет не «карательным органом», а партнером предпринимателей.

зарплата, проверки, увольнения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER