Порошенко объяснил, после выполнения каких требований Донбасс получит особый статус

Принятый Радой закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступит в силу только после выполнения ряда условий, заверяет президент Украины Петр Порошенко.

"Вступить в силу такой закон может только после выполнения целого ряда предварительных условий. Эти условия включают и разоружение боевиков, и вывод российских войск, и восстановление нашего контроля над всей линией украинско-российской границы, и проведение честных, свободных и демократических местных выборов. Разве это не то, к чему мы стремимся?", – сказал президент в своем видеообращении к украинцам.

Ни в законе, ни в проекте изменений в Конституцию "нет и не может быть никакого особого статуса для тех районов, ни слова нет об особом статусе Донбасса", отметил Порошенко.

"Вместо этого и на Донбассе, и во всех регионах Украины местные общины, наконец, получат значительно больше полномочий и возможностей", – сказал Порошенко.

В парламенте при рассмотрении проекта изменений в Конституцию "камнем преткновения" стала норма, которая содержится в переходных положениях Конституции, добавил он.

"А именно предложение, в котором упоминается закон о специфическом порядке осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Этот закон депутаты уже принимали дважды: сначала его приняла предыдущая Верховная рада, а позже – усовершенствовала нынешняя", – напомнил он.

Как сообщалось, ранее президент развеял миф о статусе Донбасса в Конституции. Кроме того, Порошенко рассказал, чего ожидать от нового закона для Донбасса. 16 июля Рада поддержала децентрализацию Порошенко в Конституции.

 

Донбасс, особый статус, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER