Против медиков, “отмазавших” пойманного на взятке главу Жовтневой ГНИ, возбуждено уголовное дело

Прокуратура Николаевской области открыла уголовное производство в отношении медиков Николаевской центральной районной больницы, которые помогли остаться на свободе главе Государственной налоговой инспекции Жовтневого района, пойманному на неправомерной выгоде.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Николаеве сотрудники СБУ на взятке в четверть миллиона гривен задержали главного налоговика Жовтневого района Вячеслава Турицу. Но затем «по формальным причинам» ему не смогли избрать меру пресечения и отпустили на все четыре стороны.

В отношении Турицы открыто уголовное производство по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины («Получение должностным лицом, которое занимает ответственное положение, неправомерной выгоды»).

Так, уголовное производство в отношении медиков открыто по части 1 статьи 366 УК Украины по факту служебного подлога официального документа.

    «Должностные лица больницы сфальсифицировали историю болезни подозреваемого в получении неправомерной выгоды, на основании которой выдали медицинскую справку о невозможности прибыть в суд для рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения. Эта «болезнь» возникла сразу после его задержания «на горячем», – пояснили в прокуратуре.

 

Напомним, в 2011 году в Николаеве Алексей Казимиров, управляя автомобилем, сбил 20-летнюю Юлию Каланчеву, которая погибла от полученных травм. В январе 2012 года Центральный райсуд приговорил его к 6 годам лишения свободы, однако на основании медицинских документов о наличии у него тяжелого заболевания, Казимиров был освобожден от отбывания наказания.

Как известно, главный аргумент защиты Казимирова и врачей, в частности, главного врача БСМП Николаева Александра Демьянова, который подписывал справку, состоял в том, что из-за опухоли головного мозга Казимиров очень плохо видит, поэтому и не заметил девушку, переходившую дорогу.

При этом уже не раз сообщалось о том, что, несмотря на смертельную болезнь, Алексей Казимиров продолжает ездить за рулем автомобиля, отдыхает на курортах, употребляет спиртные напитки и наслаждается жизнью на свободе.

взятка, медики

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER