Украина и США готовятся подписать соглашение об “открытом небе”

Министерство инфраструктуры Украины надеется на следующей неделе подписать с США договор о либерализации рынка воздушных перевозок между странами, что позволит упростить процедуру выполнения рейсов и снять ряд ограничений при осуществлении полетов.

Об этом журналистам сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский на брифинге. “Имею надежду, что на следующей неделе я подпишу с американцами договор об открытом небе с Америкой”, – сказал министр.

Как сообщалось, 13 июля в Вашингтоне состоится инвестиционный форум Украина-США, на котором будет представлена большая правительственная делегация во главе с премьер-министром Арсением Яценюком. Министерство инфраструктуры будет представлять глава транспортного ведомства Андрей Пивоварский и его заместитель Владимир Омелян.

Отметим, 2 апреля текущего года Мининфраструктуры в одностороннем порядке ввело режим “отрытого неба” в аэропорту “Львов”, что позволяет любому авиаперевозчику, при наличии разрешения от авиаслужбы своей страны, беспрепятственно осуществлять авиаперелеты в аэропорт “Львов”. Также такой принцип был введен с 30 июня в аэропорту «Одесса».

18 июня Пивоварский выразил уверенность, что Украина подпишет договор об «открытом небе» с Европейским Союзом до конца 2015 года. По его словам, продолжаются переговоры с европейскими партнерами, и именно они договариваются с Испанией и Великобританией по решению проблемы Гибралтара, и уже наработан компромиссный вариант, на данный момент вопрос подписания договора решается на высшем политическом уровне.

Вопрос определения этой территории муссируется европейской и украинской сторонами с июня 2014 года. При этом в остальной части соглашение было парафировано еще в 2013 году.

В мае президент Украины Петр Порошенко своим распоряжением уполномочил Пивоварского подписать Соглашение между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами о Совместном авиационном пространстве (“открытом небе”).

Подписание договора об “открытом небе”, как ожидается, либерализует украинский рынок авиаперевозок и позволит европейским компаниям беспрепятственно работать в Украине, а украинским – в Европе. Документ будет гарантировать доступ на украинский рынок европейских лоукост-компаний, а также право украинских и европейских компаний совершать рейсы между Украиной и странами ЕС без межгосударственного согласования маршрутов.

соглашение, США, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER