Кабмин собирается ликвидировать Укравтодор

Правительство приняло решение о ликвидации ПАО "ГАК Автомобильные дороги Украины". Об этом сегодня на совещании с председателями областных госадминистраций и КГГА в Одессе сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, передает Укринформ.

"Сегодня на Кабинете министров принято решение о ликвидации ПАО ГАК Украины (Автомобильные дороги Украины, – ред.). Это финальная точка в процессе прописания дорожной карты: каким образом мы реформируем систему Укравтодора, каким образом передадим эксплуатационные возможности на места, каким образом будем финансировать дорожное строительство", – сказал Пивоварский.

Министр подчеркнул, что нужно отходить от практики ямочного ремонта дорог, направляя эти средства на капитальный ремонт и восстановление дорог.

"Сегодня нам выдали 1,7 миллиарда гривень, это примерно 5-7% от того, что нужно, чтобы ямы покрыть по стране", – сказал Пивоварский.

Чиновник добавил, что сегодня в приоритете – планирование ремонтных работ на 5-7 лет, а одной из главных задач является ремонт дороги Одесса-Рени.

"Это – трансевропейский коридор, по которому в настоящее время невозможно возить продукцию. Невозможно возить товары из порта в порт, так как дороги фактически нет. Несистемное финансирование привело к тому, что дорога фактически разрушена", – отметил Пивоварский.

Напомним, в марте Пивоварский также отмечал, что Укравтодор в нынешнем виде прекратит свое существование. "Как центральный орган он продолжит в урезанной форме отвечать исключительно за дороги государственного значения", – заявлял он.

Кабмин, Ликвидация, Укравтодор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER