В ночном клубе «Девятка» тушили пожар, но к противопожарным мерам персонал заведения был полностью не готов

 

18 февраля в ночном клубе «Девятка» по ул. Комсомольская, 48 «Б» г. Николаева проводились тактико-специальные учения подразделений Николаевского городского гарнизона гражданской защиты по тушению условного пожара, сообщили в ГУ МЧС в Николаевской области.

Цель учений заключалась в практической отработке действий обслуживающего персонала и пожарно-спасательных подразделений по организации спасения людей в случае пожара.

По тактическому замыслу, в помещении клуба в результате использования пиротехнических изделий в зале отдыха на первом этаже возник пожар. Из-за быстрого распространение дыма и пламени два посетителя клуба не смогли покинуть задымленные помещения.

Первым на место вызова прибыло отделение 3-й Государственной пожарно-спасательной части. Оценив обстановку условного пожара, было принято решение привлечь дополнительные силы и средства. За считанные минуты к месту нахождения клуба приехали подразделения 4-й Государственной пожарно-спасательной части. В ходе проведения разведки, в одном из помещений клуба спасатели обнаружили пострадавших и вынесли их на свежий воздух. После проведения поисковых работ спасатели приступили к ликвидации условного пожара. Учения проводились в течение двух часов.

Во время проведения тактико-специальных учений также были выявлены недостатки. Прежде всего, обслуживающий персонал не имеет достаточно практических навыков в пользовании первичными средствами пожаротушения. Также световые показатели путей эвакуации находятся в нерабочем состоянии, а служебные помещения и пути эвакуации загромождены горючими материалами, что в случае возникновения пожара усложнит эвакуацию персонала и посетителей.

Всего в проведении учений было задействовано 20 человек личного состава гарнизона и 4 единицы пожарно-спасательной и специальной техники.

Кроме учений с обслуживающим персоналом был проведен инструктаж по действиям в случае возникновения пожара и эвакуации посетителей.

Как отметил начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко: «Как показывает практика, на объектах с массовым пребыванием людей руководители объектов недостаточно уделяют внимание обучению своего персонала действиям в случае возникновения пожара. Ведь правильные первоочередные действия могут сохранить жизнь и здоровье людей. Поэтому именно с этой целью проводятся данные мероприятия».

 

 

пожар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER