Дипломы “ДНР” и “ЛНР” не признаются даже в России – Минобразования

Документы о высшем образовании, полученные на оккупированной территории, не признаются нигде в мире, включая Россию. Об этом на брифинге в Киеве заявила первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун, сообщает "Интерфакс-Украина".

"О дипломах и других документах, которые выдаются в так называемых "ДНР" и "ЛНР". Безусловно, эти документы не имеют никакой легитимной силы ни в Украине, ни в Европе, ни даже в России", – заявила Совсун.

При этом она отметила, что некоторые университеты, находящиеся на оккупированной территории, установили связи с вузами РФ и выдают своим выпускникам дипломы российских университетов.

"Мы со своей стороны сообщили коллегам из Европы и пояснили им ситуацию, и они сейчас имеют очень серьезные сомнения в том, продолжать ли признавать дипломы этих российских университетов", – сказала первый замминистра образования.

Она выразила мнение, что подобная практика будет прекращена, поскольку это ставит под вопрос репутацию таких учебных заведений в России.

Совсун посоветовала студентам для завершения обучения переводиться в высшие учебные заведения, где действует украинская власть.

"Мы предлагаем студентам переводиться или в эвакуированные университеты, или в другие университеты Украины, чтобы завершить обучение и получить диплом, который будет признан. Других механизмов сегодня нет. Какие-либо документы, где сверху написано "Донецкая народная республика", не признаются нигде, включая Россию", – резюмировала она.

В 2015 году выпускники, окончившие средние школы на территориях, оккупированных террористами, получили аттестаты самопровозглашенных "республик". В "ДНР", к примеру, по данным самих боевиков, насчитывается 7 тысяч выпускников. 

ДНР ЛНР, образование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER