Квиташвили: коррупция во время торгов в Минздраве – лишь вершина айсберга

Ввести прозрачную систему торгов при закупках в Министерстве здравоохранения мало, поскольку основная коррупционная составляющая кроется на других этапах этого процесса.

Об этом в интервью LB.ua рассказал министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, пишет «Слово и Дело».

В ожидании отставки, заявление о которой глава Минздрава уже подал в Верховную Раду, Квиташвили рассказал, что, по странному стечению обстоятельств, обвинения в коррупции против него выдвигают чиновники, работавшие еще с предыдущими руководителями Минздрава.

«Нас обвиняют товарищи, которые работали, например, советниками при моих предшественниках. Я думаю, исходя из их реакции можно сделать вывод, что нам удалось продвинуться в преодолении коррупции. Самое интересное – кто будет меня замещать. Это будет показатель того, насколько страна готова к изменениям, и насколько серьезны намерения искоренить коррупцию при закупках», – отметил министр. По его словам, это однозначно должен быть человек, обладающий поддержкой премьер-министра, иначе у него ничего не получится. Со свой стороны, Квиташвили готов помогать новому руководству Минздрава.

При этом руководитель ведомства привел некоторые распространенные примеры нерационального расходования денег в системе Минздрава. К примеру, по некоторым группам препаратов госзакупки обеспечивали потребности страны на 115-120%, при этом другие закупались лишь в обьеме 8-9% от необходимости.

«Оказалось, что по некоторым госпрограммам закупается препаратов на 115-120%. Это неплохо, это хорошо, когда есть запас. Но по другим программам закупается 8-9% от потребности. Были программы, по которым закупались брендовые препараты, которые в 3-4 раза дороже существующих дженериков», – поделился статистикой министр.

«Вообще первое, что я сделал, войдя в должность, это начал разбираться в существующих схемах. И обнаружил, что не стоит концентрироваться только на этапе торгов. Потому что до торгов и после торгов еще больше черных дыр. Например, решается, какие именно наименования препаратов нужно закупать. И совершенно непонятно, кто несет ответственность за решение, принятое группой из 28 человек. Мы старались вот эти дыры убрать», – отметил Квиташвили.

Также в Украине годами существовала проблема с распределением препаратов, ведь без реестра пациентов сделать это правильно невозможно, что, в свою очередь порождало коррупцию на местах.

На вопрос журналистов, передавало ли министерство обнаруженные свидетельства нарушения законов правоохранительным органам, Квиташвили ответил утвердительно, но, по его словам, в большинстве случаев руководство Минздрава никакого отклика по этим делам не получило.

здравоохранение, Квиташвили, коррупция

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER