Экс-мэру Николаева Александру Бердникову прокуратура требует 8 лет тюрьмы

Прокуратура Центрального района г. Николаева готовит апелляцию на приговор Центрального районного суда в уголовном производстве по обвинению бывшего Николаевского городского головы Александра Бердникова в совершении преступлений по ч.4 ст.190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата или завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем в особо крупном размере), ч.2 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.



- Государственное обвинение не согласилось с приговором суда и считает, что в ходе расследования уголовного производства собрано достаточно свидетельств о вине подсудимого.
Прокуратура просила суд назначить наказание А. Бердникову в виде 8 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на предприятиях всех форм собственности сроком на 3 года, с конфискацией денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, и с конфискацией ½ имущества, – отметила прокурор прокуратуры Центрального района г. Николаева Наталья Синеглазов.



Обстоятельства дела. Александр Бердников, который был Николаевским городским головой в 1994 -1998 гг, и, будучи должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, злоупотребляя своим служебным положением, завладел денежными средствами в особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры г. Николаева.

Напомним: Центральный райсуд Николаева приговорил экс-мэра Николаева Александра Бердникова к 5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 2 года.



Приговором центрального райсуда Бердников в течение двух лет не имеет права выезжать за границу и работать на руководящих должностях.



Кроме того, по решению суда он обязан выплатить предприятию "Е-Крым Николаев" присвоенные 2,5 миллиона долларов.

Комментарии (1)

  • А зачем нужна отсрочка, что бы он успел за это время все переписать на свою родню и прикинуться нищим, а там глядишь и амнистия, тех кто на гривну украдет в тюрьму сразу, а когда на миллионы то у нас сразу действуют другие законы.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER